Presidente
Henrique Manuel Castela e Pires Teixeira

 

Membros eleitos pelos jornalistas

Efectivos:

Jacinto António Rosa Godinho - CP 772-A (antiga CP 1339)

Miguel Alexandre Espinho Veiga Ganhão - CP 1552-A (antiga CP 2373)

Paulo Jorge Santos Martins - CP 449-A (antiga CP 880)

Rosária Perpétua Duro Rato - CP 625-A (antiga CP 1138)

 

Suplentes:

Ana Maria Baião Correia - CP 730-A (antiga CP 1286)

Ana Maria Carrilho Carvalho Abreu - CP 548-A (antiga CP 1035)

Fernando Pedro de Almeida Sobral - CP 1326-A (antiga CP 2083)

Paulo Miguel Fernandes Madeira - CP 1423-A (antiga CP 2209)

 

Membros designados pelos operadores do sector

Efectivos:

Albérico Coelho Fernandes - CP 20-A (antiga CP 69)

Alcides Manuel Rocha Vieira - CP 181-A (antiga CP 416)

Francisco Manuel Gameiro Rebelo dos Santos - TE 21-A (antigo TE 57)

Miguel Amaro Melim Guarda - CP 1649-A (antiga CP 2501)

 

Suplentes:

Damião António Gonçalves Pereira - CP 1834-A (antiga CP 2751)

Sofia Mónica Pinto Coelho - CP 735-A (antiga CP 1291)

 

 

 

Histórico

 

2011/2014

Presidente
Juiz Desembargador
Pedro Maria Cardoso Gonsalves Mourão

 

Membros designados pelos operadores do sector:
Efectivos:
Albérico Coelho Fernandes
Francisco Manuel Gameiro Rebelo dos Santos
Anabela Marina Soares Pimentel
José Luis de Almeida Silva

Suplentes:
Luís Alberto Loureiro Mendonça
Vítor Manuel Bandarra Costa
João Augusto Duarte Alves Garcia

 

Membros eleitos pelos jornalistas:
Efectivos:
Daniel Caldas Gomes Ricardo
Rosária Perpétua Duro Rato
Paulo Jorge Santos Martins
Maria Natal Mendes Vaz

Suplentes:
Ana Maria Carrilho Carvalho Abreu
Maria Flor de Azevedo e Silva Pedroso
Maria José Rodrigues Garrido
José Tolentino de Oliveira Fernandes de Nóbrega

 

 

2008/2011

Presidente
Juiz Desembargador
Pedro Maria Cardoso Gonsalves Mourão

 

Membros designados pelos operadores do sector:
Efectivos:
Albérico Coelho Fernandes
José Pedro Leal Gonçalves
Mário Manuel Duarte Moura
Henrique Manuel Castela e Pires Teixeira

Suplentes:
Luís Alberto Loureiro Mendonça
Vítor Manuel Bandarra Costa
Francisco Manuel Gameiro Rebelo dos Santos

 

Membros eleitos pelos jornalistas:
Efectivos:
Daniel Caldas Gomes Ricardo
Rosária Perpétua Duro Rato
Maria Flor de Azevedo e Silva Pedroso
Paulo Jorge Santos Martins

Suplentes:

José Tolentino de Oliveira Fernandes de Nóbrega
Ana Maria Carrilho Carvalho Abreu
Sofia Mónica Pinto Coelho
Maria do Céu Joaquim das Neves

 

 

2005/2007

Presidente
Juiz Desembargador
Pedro Maria Cardoso Gonsalves Mourão

 

 

Membros designados pelos operadores do sector:
Efectivos:
Albérico Coelho Fernandes
Alcides Manuel Rocha Vieira
José Pedro Leal Gonçalves

Suplentes:
José António Falcão Mendonça da Cruz
Martim de Matos Lencastre Cabral
Luis Alberto Loureiro Mendonça

 

Membros eleitos pelos jornalistas:
Efectivos:
Daniel Caldas Gomes Ricardo
Rosária Perpétua Duro Rato
Avelino Rodrigues

Suplentes:
José António Câmara Pimenta de França
João Augusto Duarte Alves Garcia
Dina Paula Carrelha Lopes Pereira Soares

 

 

2003/2005

Presidente
Juiz Desembargador
Eurico José Marques dos Reis

 

Membros designados pelos operadores do sector:
Efectivos:
Albérico Coelho Fernandes
Judite Fernanda Jesus Rocha Sousa
Luis Alberto Loureiro Mendonça

Suplentes:
José António Falcão Mendonça da Cruz
José António Afonso Rodrigues dos Santos
Vítor Manuel Nunes Melenas

 

Membros eleitos pelos jornalistas:
Efectivos:
Daniel Caldas Gomes Ricardo
Avelino Rodrigues
Rosária Perpétua Duro Rato

Suplentes:
José António Câmara Pimenta de França
João Augusto Duarte Alves Garcia
Dina Paula Carrelha Lopes Pereira Soares

 

 

2001/2003

Presidente
Juiz Desembargador
Eurico José Marques dos Reis

 

Membros designados pelos operadores do sector:
Efectivos:
Albérico Coelho Fernandes
Mário Manuel Duarte Moura
Luis Alberto Loureiro Mendonça

Suplentes:
José António Falcão Mendonça da Cruz
Carlos Alberto Gonçalves Fino
Vítor Manuel Nunes Melenas

 

Membros eleitos pelos jornalistas:
Efectivos:
Oscar José Mascarenhas
Daniel Caldas Gomes Ricardo
Feliciano Estêvão Mártires

Suplentes:
Avelino Rodrigues
João Augusto Duarte Alves Garcia
Dina Paula Carrelha Lopes Pereira Soares

 

 

1999/2001

Presidente
Juiz de Direito
Eduardo Lobo

 

Membros designados pelos operadores do sector:
Efectivos:
Albérico Coelho Fernandes
Vítor Bandarra
Francisco Sarsfield Cabral

Suplentes:
José Silva Pinto
José Manuel Almeida

 

Membros eleitos pelos jornalistas:
Efectivos:
Oscar José Mascarenhas
João Augusto Duarte Alves Garcia
Feliciano Estêvão Mártires

Suplentes:
Maria Flor Pedroso
Adelino Gomes
Cesário Borga

 

 

1995/1999

Presidente
Juiz de Direito
Eduardo Lobo

 

Membros designados pelos operadores do sector:
Efectivos:
Albérico Coelho Fernandes
Dinis de Abreu
José Manuel Almeida

Suplentes:
José Silva Pinto
 

Membros eleitos pelos jornalistas:
Efectivos:
Oscar José Mascarenhas
César Príncipe
João Augusto Duarte Alves Garcia

Suplentes:
Maria Flor Pedroso
Adelino Gomes
Cesário Borga